Категории: Рекомендации

Какие бывают натуральные камни для колец

Для изготовления колец используются самые разные натуральные камни, которые вставляются также разными способами. Возможно, эта полезная информация о разных видах камней поможет вам выбрать что-то подходящее, например, в интернет-магазине megomoda.com/category/koltsa/.

Типы камней

Кабошон

Это натуральные камни, разрезанные на блестящие полусферы или эллипсы.

Чаще всего в таком виде используют следующие:

  • аметист
  • лунный камень
  • тигровый глаз
  • оливин
  • гранат
  • малахит
  • бирюза
  • цитрин
  • коралл
  • сапфир
  • турмалин
  • жемчуг
  • ляпис и многое другое.

Стандартно используются кабошоны размером от 3 до 6 мм, п возможна установка более крупных.

 Ограненные камни

Эти камни имеют красивый блеск благодаря геометрическим граням, отражающим падающий свет. Типы огранки могут различаться в зависимости от формы и типа камня. Наиболее известны алмазная (круглая) огранка и гранатовая огранка.

В этом случае чаще всего используют следующие:

  • чистый алмаз
  • черный алмаз
  • сапфир
  • рубин
  • изумруд
  • оливин (перидот)
  • гранат и альмандин
  • Аквамарин
  • фианит (лабораторный камень)
  • муассанит (лабораторный камень) и многое другое

Как правило, используются ограненные камни размером 1,5 — 3 мм, но можно установить и более крупные.

 Наиболее часто используемые камни

Цирконий. Это более дешевый вариант при замене алмаза. Для украшений используются лабораторные цирконы. Они доступны в различных цветах и ​​их цена ничтожна по сравнению с настоящим камнем. По своей твердости камень близок к рубину или сапфиру. По оптическим свойствам близок к настоящему алмазу.

Муассанит можно считать «недостающим звеном» между цирконием и алмазом. Это искусственный камень со свойствами, подобными алмазу.

Чешский гранат (пироп). Название пироп происходит от греческого «пиропос» = огненный. Если вам нужен камень побольше, альмандины — альтернатива чешскому гранату.

Цитрин — это желтый кварц с большой прочностью. Цитрин может похвастаться красивым разложением света и блеском. Цвет цитрина — приятный желтый, желто-золотой.

Аметист издавна был популярен благодаря своему цвету от сиреневого до пурпурного. Это разновидность кварца, драгоценного камня с хорошими свойствами. Он твердый и прочный (шкала твердости 7 по шкале Мооса).

Оливин (перидот). Оливин имеет ярко-зеленый цвет, напоминающий яркий оливково-зеленый, отсюда и название оливин. Перидот — относительно твердый камень, по шкале твердости Мооса он находится на 7-й степени из 10.

Алмаз представляет собой кристаллическую форму углерода «С», который является одним из самых твердых известных природных минералов. Часто путают с бриллиантом. Бриллиант — это только самая известная огранка алмаза. Самая ценная особенность — это способность разлагать свет на спектральные части. Чаще всего алмаз представляет собой «белый» бесцветный драгоценный камень, но он также имеет цветные оттенки, в том числе черный. Поскольку бриллианты являются натуральными продуктами, мы очень часто можем обнаружить, что на их чистоту что-то влияет. В случае драгоценных камней это включения, расположенные внутри оцениваемого камня. Затем параметр чистоты алмазов описывает их количество, размер, расположение и цвет.

Славянский Интернет-магазин 486

Рубин — один из самых ценных драгоценных камней, стоимость которого иногда может быть даже выше, чем цена бриллиантов примерно такого же размера. Рубин ценится прежде всего за красивый цвет, а также за его уникальную твердость и долговечность (9 баллов по шкале Мооса), которые, помимо прочего, придают ему идеальные шлифовальные свойства. Благодаря этому камень приобретет высоко оцененную глянцевую поверхность. Из-за разнообразия цвета, от розового до пурпурно-красного (так называемая голубиная кровь), от красного до коричнево-красного, рубин считается одним из самых ярких и красивых драгоценных камней.

Изумруд — самый ценный камень из разновидности бериллов. Его красивый зеленый цвет не имеет аналогов в ювелирном мире. Неудивительно, что изумруд, наряду с сапфиром, рубином и бриллиантом, считается одним из четырех традиционных драгоценных камней.

Сапфир — это разновидность минерального корунда, как и красный рубин. Таким образом, можно сказать, что сапфир — голубой брат рубина. Сапфир — второй по твердости драгоценный камень в мире после алмаза. Как и рубин, он находится под номером 9 по шкале твердости Мооса. Хотя мы обычно считаем сапфир синим, это название используется практически для всех драгоценных камней на основе корунда, за исключением уже упомянутого красного рубина. Так что мы можем встретить сапфиры разных цветов. Большинство сапфиров не имеют естественного насыщенного синего цвета и поэтому их подвергают термообработке для придания желаемого оттенка и блеска.

Жемчуг известен широким спектром цветов и форм. Каждая из них оригинальна, и найти две одинаковые жемчужины действительно сложно. Сегодня на рынке полностью преобладает пресноводный жемчуг, окрашенный в самые разные оттенки. По шкале твердости Мооса мы оцениваем их как 2,5-4,5. Так что они относительно мягкие. Не выдерживает контакта с кислотами и основаниями, которые травят их поверхность. Затем жемчуг теряет свой блеск, и слои перламутра могут начать отслаиваться.

Янтарь — одно из старейших и самых востребованных сокровищ в мире. Он легкий, но при этом хрупкий. Это окаменевшая смола деревьев, возраст которых чаще всего составляет около 50 миллионов лет. Самый распространенный цвет янтаря — золотисто-желтый, но есть разновидности, которые бывают полностью прозрачными, красными, кофейными и белыми. Интересно, что янтарь до сих пор не производился искусственно, хотя его химический состав и предполагаемый процесс относительно хорошо известны.

Лунный камень , а также селенит или адуляр. Сегодня лунный камень является одним из самых востребованных драгоценных камней благодаря своему уникальному внешнему виду, который можно сравнить со светящейся дымкой — адларесценцией.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x