Категории: Интересно о камнях

Метки: , ,

Какой бриллиант является самым дорогим в мире?

Самым большим когда-либо найденным алмазом, был и остается Куллинан. Из него были изготовлены высочайшего качества 9 камней, самый крупный из которых – Куллинан-Первый. Он является вторым по величине среди всех когда-либо изготовленных бриллиантов, уступая лишь «Золотой свадьбе», драгоценности монарха – короля Таиланда.
Является ли он и самым дорогим или не в размерах дело и есть дороже?
Большая Звезда Африки, как еще называют первый Куллинан, как и Золотая Свадьба, не выставляются на торгах, потому что являются символами королевской власти.

Вряд ли возможно их участие в рейтинге самых дорогих бриллиантов мира.

Куллинан — самый большой алмаз, а Золотая свадьба – самый большой бриллиант в мире.

А теперь выясним – какой бриллиант самый дорогой в мире?

Розовая звезда

71 миллион 200 тысяч долларов (1,19 миллиона долларов — за один карат!)

розовая мечта
Так назван бриллиант, ограненный из алмаза, найденного на рудниках компании Де Бирс в Африке в 1999 году и имеющего массу 132,5 карата. После огранки он стал весить 59,6 карат.
Высокая ценность камня обусловлена его исключительной чистотой и розовым цветом.
«Звезда» нашла своего нового хозяина на аукционе в Гонконге и была оценена в 71,2 миллиона долларов. Сделка состоялась в апреле 2017 года. Хозяин тут же переименовал свое приобретение в «Мечту».

Описание «Розовой мечты»

Pink Star – это самый дорогой камень в ряду фантазийных розовых, имеет огранку формы овал.
Фантазийный означает цветной. Цветные алмазы в природе встречаются очень редко, всего около 2% по отношению к бесцветным.
Розовый цвет алмаза обусловлен тем, что в отличие от бесцветных и желтоватых не содержит азот (как известно, алмаз почти на 100% состоит из углеводорода), это самый чистый вид алмазов.
Стоимость фантазийных камней очень сильно зависит от цвета, в отличие от «обычных», для которых в равной степени важны характеристики веса, чистоты, цвета, огранки.
Фантазийные самоцветы не оцениваются по шкале классификации, разработанной Института Америки по геммологии (GIA). Каждый такой камень в индивидуальном порядке исследуют и описывают специалисты, сравнивая цвет с имеющимися «эталонными камнями» шкалы.
Так вот, «Розовая звезда» имеет безупречный по яркости и насыщенности цвет, по типу GIA отнес его к II a – это самый редкий тип бриллиантов. По мнению института, по качеству — это самый безупречный камень за всю его историю оценки камней, в нем не обнаружено никаких примесей и чем обусловлен цвет ученые не могут объяснить.

Как продавалась «Розовая мечта»

Первый раз Pink Star выставлялась в ноябре 2010 года на аукционе в Сотбисе. Ставку в 83 млн. долларов сделал нью-йоркский ювелир Исаак Вольф. По условиям аукциона он должен был расплатиться до конца 2013 года, но не смог. И в феврале 2014 года редкостной красоты камень снова был выставлен на продажу.

На аукционе в Гонконге уже в 2017 году и более чем на 10 млн. ниже «Розовую мечту» — за 71 миллион 200 тысяч долларов («чистая» стоимость без комиссии – около 60 млн. долларов) — приобрел ювелирный магазин Китая.

Какой рекорд был побит?

До появления на рынке идеального розового самоцвета рекорд по стоимости составлял 57 с половиной миллионов долларов. Он принадлежал голубому бриллианту – «Оппенгеймер блю». Торги «Сотбис» состоялись в мае 2016 года.
Вес «Оппергеймер блю» (по фамилии его владельца Филиппа Оппенгеймера, совледельца компании Де Бирс) составляет 14,62 карата. Он вставлен в кольцо из платины и имеет форму огранки «изумруд».

Несложно посчитать, что 1 карат его имеет цену  3,93 миллиона доллара!

Купивший этот редчайший камень новый владелец дал ему новое имя — Blue Moon Josehhine (Голубая луна Жозефина). Известно, что миллиардер из Гонконга приобрел его в подарок своей 7-летней дочери Жозефины.
Голубая луна Жозефина
Так что, можно смело утверждать, что имя самоцвета всегда известно, в отличие от его обладателя.

Некоторые обладатели дают свои имена редким камням, а многие предпочитают конфиденциальность.

Самый дорогой карат?

Можно сделать вывод о том, что 1 карат голубого бриллианта имеет гораздо большую стоимость, чем розового.
Почему?
Дело в том, что голубой цвет алмаза является еще более уникальным чудом природы. Он обладает не только сказочной красотой, но и целым рядом достоинств.
Голубой цвет обусловлен наличием примеси бора в сотых долях. Чем больше доля бора, тем ярче и насыщеннее цвет.
Места, где находили голубые алмазы редчайшей красоты – Южная Африка, Индия и Австралия.

Другие «чемпионы» по цене

Розовый Графф (по имени своего обладателя Лоренца Граффа) имеет вес 24,78 карат и был приобретен им за 46,2 млн. долларов в 2010 году на аукционе в «Сотбис».

1 карат стоит 1,86 млн. долларов

Розовый Графф
Голубой «Виттельсбах-Граф» (по имени двух своих владельцев) имел вес 35,56 карат и был приобретен в 2008 году. Его стоимость составила 24,3 миллиона долларов. Затем Лоренц Графф огранил его и новый вес камня в результате стал 31,06 карат. (цена за 1 карат в момент приобретения составила 683 тыс. долларов).
вительсбах
Маленький принц – это ярко-розовый бриллиант. За него в 2013 году на торгах было получено 39 млн. 300 тыс. долларов. Если учесть, что его вес составляет 34,65 каратов, то цена за 1 карат = 1 млн. 134 тыс. долларов США.
маленький принц
Таким образом, розовые фантазийные бриллианты пользуются повышенным спросом на рынке, их стремятся приобретать монаршие особы и выдающиеся знаменитости. Голубые минералы настолько редки, что их стоимость с учетом веса превосходит розовые в два-три раза.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x