Категории: Славянское

2021 год по славянскому календарю: когда и как встречаем Кричащего Петуха

До весны 2021 год по славянскому календарю пройдет  под покровительством Прядущего Мизгиря и затем уже — Кричащего Петуха. С 1-го января и до середины марта продолжает свою «работу» Прядущий Мизгирь. А вот в день весеннего равноденствия, который в 2021 году приходится на 20-е марта, встречаем Кричащего Петуха.

Если вы заметили оговорку: середина марта и 20-е марта, то это не оговорка. Несколько дней по славянскому календарю приходится на так называемое безвременье. Но об этом чуть ниже.

Почему Новый год по славянскому календарю начинается отнюдь не 1-го января, читаете подробнее в статье о славянском календаре.

Следующий год, вернее Лето наступит в день весеннего солнцестояния и будет оно 7529-м, а не 2021-м. Мы уже привыкли в повседневной жизни пользоваться тем календарем, что есть. Поэтому далее будем вести все отсчеты по современным и привычным датам.

кричащий петух по славянскому календарю

2021: год какого животного?

Наверняка вы уже слышали, что по восточному календарю, 2021 год – это год быка… Бык в 2021 году не простой, а металлический и белый. Восточный гороскоп придает этому знаку следующие характеристики (их же распространяет и на год под его «покровительством»): поощряется только упорный труд и в целом трудолюбие. Желательно весь год заниматься простой физической работой. Не думать, так сказать, о лучшей доле. Интересно также отметить, что 2020 год, который был под знаком крысы, обещал счастье и благополучие всем авантюристам и предприимчивым людям. Как-то не похоже, учитывая случившуюся мировую эпидемию, а также откуда она пришла. Так что можно ли верить восточным (китайским и прочим) гороскопам, решайте сами…

А верить во что-то человеку просто необходимо. И поэтому лучше поверим Славянскому календарю. Уже и подходящий тотемный гороскоп есть

Конечно, деление на 16 тотемных знаков весьма условно. И года делятся на 16 тотемов, и внутри года, вернее лета. Не очень привычно, ведь месяцев всего 12. Но, конечно же, мы справимся, научимся как минимум, искать информацию, а как максимум, творчески интерпретировать и использовать её во благо себе и окружающим.

На картинке можно найти ответ, какого животного будет 21-й год:

славянский гороскоп

Про Парящего Орла написано тут, про Прядущего Мизгиря — тут, а в 2021 год, правильно, ждем Кричащего Петуха…

Что празднуют зимой по славянскому календарю?

На зиму, а именно на 21 декабря по современному календарю, приходится праздник Карачун. Слово звучит немного устрашающе. Наши предки делили весь год на три (или всё ж таки четыре?) части в зависимости от положения Солнца. Ну, вы догадываетесь, конечно, что это связано со временами года. Однако, праздники были связаны с астрономическими явлениями: день летнего солнцестояния, дни весеннего и осеннего равноденствия и день зимнего солнцеворота.

Вот на зимний-то самый короткий день, и приходится праздник Карачуна. Именно в этот день Солнце совершает очередной разворот и день начинает увеличиваться, а ночь – уменьшаться.

Карачун еще называют Коляда, а некоторые считают, что это и Дед Мороз («мор» = смерть).

Праздновали наши предки любые праздники основательно, не один день. Святочные гуляния, колядки, гадания.

карачун корочунПочему Карачун до сих пор у нас вызывает ощущения опасности и даже страх? Само слово – символ смерти, погибели. В это время наиболее тонка разделяющая миры «перегородка» и в нашу реальность легко проникают темные силы. Наши пра-пра-родители знали, что надо помочь Солнцу победить, свершить поворот, а потому жгли костры, водили хороводы (с тех пор дошло: «Дед Мороз, выходи!»). Существовал целый обряд сохранения Огня – его «получали» при сжигании специального полена, затем угли хранили целый год, а золу использовали как удобрение для земли.

Из-за того, что в настоящее время человек отдалился от природы, происходит и постепенное угасание настоящих народных обрядов, праздников, что существовали не один век и даже тысячелетие.

Тем не менее, зная, что мы на самом деле празднуем в Новый год, можно приблизиться к возрождению народных обычаев и тем самым, приблизить смену темного времени. А Святки и Колядки у нас сохранились, разве что они отодвинулись на после Рождество. И само Рождество так же далековато стало от настоящей астрономической даты.

Славянский Интернет-магазин 486

Так что можно встречать Солнцеворот, звать Деда Мороза, колядовать, начиная с 21-го декабря. И, как и полагается настоящим славянам, делать это основательно, с чувством, с толком, в течение двух недель. Как раз и Новый год по привычному календарю и встретим…

Кричащий Петух по славянскому календарю 2021-го года или Лета 7529-го

Всем настолько полюбились тотемные животные, что мы не раздумывая готовы принять любых. Но зачем принимать заморских, если у нас всегда были и остаются собственные, русские или славянские тотемы?

Общим тотемом России считается медведь. У многих областей и краев есть свои тотемные животные. Вам лучше знать, какой зверь или птица (а может и другая разновидность живой природы) является тотемным в вашей местности.

В 2021 году или, правильнее сказать в Лето 7529-е, тотемным животным по Славянскому календарю будет Кричащий Петух. Посмотрите, какие года «выпадают» на этого самого Петуха, который кричит: 1941, 1957, 1973, 1989, 2005 и наконец, предстоящий 2021 год…

Поэтому давайте посмотрим, чего можно ждать от Кричащего Петуха всем нам, так и каждому знаку по тотемному календарю славян по отдельности.

Характеристика тотема Кричащего Петуха

Посмотрим как выглядит тотем Кричащего Петуха (не забываем, что мы его начинаем отсчитывать от весеннего дня Солнцестояния до осеннего). Приходит он после Прядущего Мизгяря, а за собой приводит Тура Золотые Рога.

год кричащего петуха 2021

Неспроста его так назвали, кричит он не просто так, не от избытка чувств. Предназначение бойкой птицы — будить всех окружающих своими криками, призывая очнуться, осмотреться, задуматься. Если не взяться за перемены, то хотя бы проснуться и осознать в какой …(цензура) действительности мы живем.

У древних славян не только в тотемном календаре, но и в обычной жизни петух являлся священным. Знаете, почему? Он ассоциировался с Солнцем, потому что кричал на рассвете. Он своими криками разгонял темноту и нечисть. Гребешок петуха – это оберег от всех напастей, поэтому петуха изображали на ставнях, на гребнях (и название говорит само за себя) крыш. А еще, именно петуха первого запускали в новую избу (а не кошку, как сейчас), чтобы дом был полной чашей.

Прядущий Мизгирь направлен, так сказать, на объединение людей и усиление связей. Кричащий Петух имеет другие цели. Основная его цель, как сказано выше, — разбудить человека.

Так что в предстоящее Лето 7529-е суждено нам и нашей стране просыпаться. Осознавать, кто мы и где. И как дальше развиваться. В каком направлении двигаться.

Главное же – проснуться.

Характеристика человека, рожденного под его покровительством

Какие же они, люди, родившиеся под покровительством Кричащего Петуха?

годы кричащего петухаПрежде всего, это те, чьи годы рождения пришлись с конца марта 1941, 1957, 1973, 1989, 2005 и до середины марта 1942,1958, 1974, 1990, 2006 года соответственно. Не забывайте поправку на «март-март»).

Например, если вы родились в июле 1973, то однозначно, ваш покровитель – Кричащий Петух, а если в феврале, то покровителем является Прядущий Мизгирь. Если же дата рождения приходится на 15-20 марта, то это считается периодом Межвременья.

Период Межвременья – с 15 по 20/21 марта. Означает, что человек, рожденный в это время может «получить» в дар от звезд и вселенной любого покровителя, а не только конкретного, закрепленного за определенным периодом тотема.

Люди-петухи – шумные, энергичные, уверенные в себе и своих силах. У них всегда есть цель, к которой они идут, если и не с шумом, то не молча, это точно. Главный приоритет в жизни человека, рожденного в период покровительства Кричащего Петуха – это семья. Ради семьи и защиты семейных ценностей Петух готов на все. Лучше не спорить с таким человеком, он все равно останется при своем убеждении. Прирожденные лидеры.

Тотемный гороскоп на 2021 год Кричащего Петуха

Что ждет по славянскому гороскопу по году рождения во время Кричащего Петуха?

Лось или Темный Сох

годы соха лося

Человеку, родившемуся под тотемом Лося, следует быть смелым и уверенным. В Лето под знаком боевой птицы ждет его тогда удача. В общем, прочь сомнения, и всё задуманное обязательно получится.

Жалящий Шершень

шершень годы

Люди-Шершни всегда знают, что им делать и к чему стремиться. Предстоящий год под покровительством Кричашего Петуха для людей, родившихся в годы: 29, 45, 61. 77, 93 прошлого столетия и в 03, 19 нынешнего, обещает быть насыщенным на события и непростым.

Притаившийся Лют или Волк

годы люта или волка

Нельзя сказать, что в 2021 году им повезет просто так. Нет, волкам придется несладко. Для того, чтобы добиться желаемых результатов, Петух советует поработать над собой в плане открытости и взаимности.

Огненная Векша или Белка

годы векши или белки

Можно кратко сказать: год ваш! Хорошо, немного уточнений: именно ловкость и предприимчивость поможет Белке добиться многого в 2021 год Кричащего Петуха.

Жемчужная Щука

жемчужная щука года

Энергетика Щуки – спокойствие и невозмутимость, напор и консерватизм — противоположная вспыльчивому и крикливому Петуху. Тем не менее, именно спокойствие и поможет Щуке справиться с любыми сложностями и проблемами.

Бородатая Жаба

годы бородатой жабы

Жаба, как и Петух, главной ценностью считает семью. Однако, из-за того, что Петух любит перемены, а Жаба – нет, предстоящее Лето весьма сложное для представителей этого знака по славянскому календарю. Можно только посоветовать оставаться такими, какими есть: мудрыми и терпеливыми.

Славянский Интернет-магазин 486

Дикий Вепрь

годы вепря или кабана

Вот чья стихия схожа с Петухом, так это у Кабанов или Вепрей! Это целиком и полностью ваше время! Все получится, успевайте реализовать свои самые смелые планы.

Белый Филин

года белого филина

Непростое время для замкнутых людей-филинов. Если сумеете найти единомышленников или заручитесь поддержкой близких людей, то сможете достигнуть успехов в каком-нибудь важном для вас деле или получить прекрасный результат в командной работе.

Шипящий Уж

годы шипящего ужа

Для Ужей сложности могут возникнуть в начале Лета под знаком Кричащего Петуха. Но собранность и трудолюбие, а также умение красиво говорить позволят любому Ужу быть на высоте. Успех в делах и в карьере обеспечен.

Крадущийся Лис

крадущийся лис годы

Хитрость и изворотливость представителей этого знака не помогут им в этом году. Вряд ли им удастся «договориться» с напористой, но прямолинейной птицей. В общем и целом, Лису стоит ожидать сложный год.

Свернувшийся Еж

годы свернувшегося ежа

Ежи, хоть и по характеру спокойные, можно сказать, педанты, в 2021 году могут рассчитывать на поддержку Петуха как в карьере, так и в личной жизни. Всё у вас получится, это — ваш год, вернее Лето!

Парящий Орел

прарящий орел годы

Орел обладает схожей с Петухом энергией, требующей перемен. Он не только хочет, но и сам эти перемены осуществляет. При этом 2021 год обещает Орлу много сложностей. А поможет им не что иное, как хорошо развитая, интуиция, умение оценивать обстановку и быстро принимать правильные решения.

Прядущий Мизгирь или Паук

прядущий мизгирь годы

Мизгирь покровительствует до марта 2021-го, а потом передает бразды правления Петуху, поэтому отношения между ними складываются гармонично. К тому же оба тотема на первое место ставят ценность семьи. Поэтому для Мизгиря всё сложится благополучно, без серьезных испытаний и неприятностей.

Кричащий Петух

годы кричащего петуха

Покровитель на то и покровитель, чтобы одаривать своих подопечных. Конечно, от вас самих зависит, сколько вы сможете взять подарков. А подарков вам подготовлено много: это благополучие и финансовое, и духовное. И в семье будет лад, и в карьере всё сложится. Главное – не упустите представляющиеся возможности!

Златорогий Тур

годы тура (быка)

Тотем Тура следует за Петухом, а потому ему в самый раз подготовиться. Что следует делать? Быкам свойственна излишняя упрямость и даже агрессия. Вот над своим характером и следует работать. И тогда 2021 год принесет вам много возможностей.

Огнегривый Конь

годы огнегривого коня

Для вас 2021 – весьма благоприятный период для путешествий или связанных с работой передвижений. Особенная удача ждет вас в бизнесе, поэтому, если у вас еще нет собственного дела, самое время его открыть!

Какие 3 чертога (с привязкой к знакам Зодиака) будут особенно удачливыми в 2021 году читайте в статье: Знаки зодиака в 2021 году: кому повезет по Славянскому календарю?

Выводы

В заключении хочу привести несколько фразеологизмов со словом «петух». Просто, дать пищу для ваших дальнейших размышлений.

красный петух значение выражения

выражение пустить петуха

Пока жареный петух не клюнет…

До весны 2021 года все будет спокойно, потому как по славянскому календарю это еще год Прядущего Паука. А вот с весны уже начнет нас начнет будить Кричащий Петух. Один славянский народ уже проснулся. Судя по всему, скоро очнемся и мы. По крайней мере, очень хочется на это надеяться. И самое малое, что можно пока делать — изучать славянские тотемы, гороскопы, календари, сказки, предания…

С любовью и надеждой,

Лада Фролова

25
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x